Kursleiter

Elisabeth Antretter

Theologin, ärztlich geprüfte Yogalehrerin, Heilpraktikerin

 

Angela Berninger-Johannsen

Logopädin und Atemtherapeutin, in Ausbildung zur Waldtherapeutin

 

Peter Birle

Bergwanderführer, Wanderleiter (SKA*), Vorstandsmitglied, Kassenwart und Mitgliederverwaltung

 

Marion Diedrich

Krankenschwester, Übungsleiterin für Breitensport u. Reha- Übungsleiterin BSV, Übungsleiterin für Beckenbodengymnastik, Yogalehrerin

 

Barbara Englhauser

Atempädagogin, Übungsleiterin für Breitensport

 

Evi Gampl

Landschaftsgärtnerin, Kräuterfachfrau

 

Manuela Großhauser

Kneipp-Gesundheitslehrerin, Grundschullehrerin, Krankenschwester, Bergwanderführerin

 

Sabine Haase

Kursleiterin für Heilpflanzenkunde

 

Ulrike Hösch

Geprüfte Groupfitness- und Pilatestrainerin

 

Sibylle Hunger

Heilpraktikerin Psychotherapie, Wildnisspädagogin

 

Martina Irzik

Biotechnologin, Aromatologin

 

Diana Jokic

Zertifizierter Piloxing Instructor

 

Gertraud Jerger

Gesundheitstrainerin (SKA*), Übungsleiterin für RehaSport und Beckenbodengymnastik, Dozentin für Heilpflanzenkunde, Orientalischen Tanz, Arzthelferin, 1. Vorsitzende

 

Marie-Luise Kaiser

Übungsleiterin für Beckenbodengymnastik, Sport in der Prävention

 

Vladimir Karius

Gesundheitstrainer (SKA*)

 

Uschi Laar

Harfenistin, Hochschuldozentin, Musiktherapeutin

 

Ursula Lang

Dozentin für Trommeln und orientalischen Tanz

 

Irmengard Linder

Wildkräuterpädagogin, Bergwanderleiterin

 

Petra Mehne

Organisations-Beraterin, Englisch-Trainerin

 

Astrid Mende

Rhythmuspädagogin, Heilpraktikerin

 

Karin Metternich

Krankengymnastin, Zusatzausbildung für Koronarsport

 

Eveline Ober

Übungsleiterin für Breitensport

 

Marianne Piputa

Staatl. geprüfte Gymnastik- und Sportlehrerin, zertifizierte ganzheitliche Gedächtnistrainerin (BVGT*, SKA*), Mentaltrainerin, Reha-Übungsleiterin, Vorstandsmitglied, Schriftführerin

 

Diane Reichert

Heilpraktikerin, Rückentrainer-Lizenz, Yogalehrerin, Body Art-Instructor, zertifizierte TriloChi-Lehrerin, Pilates-Trainerin

 

Claudia Schindler

Entspannungspädagogin (SKA*), Übungsleiterin für Reha- und Breitensport, Wirbelsäulengymnastik und QiGong, 2. Vorsitzende

 

Beate Steger

Staatl. geprüfte Gymnastik- und Musiklehrerin, Zilgreilehrerin, Dozentin für Steptanz, zertifizierte Pilates -Trainerin (BLSV*)

 

Sandra Suchomel

Übungsleiterin für Breitensport, Rückenschullehrerin, Übungsleiterin für Reha-Sport

 

Sonja Walter

Kräuterpädagogin

 

 

 

 

 

(*SKA)

Sebastian-Kneipp-Akademie, Bad Wörishofen

 

(*BLSV)

Bayerischer Landes-Sportverband, München

 

(*BVGT)

Bundesverband Gedächtnistraining e.V., Idstein