Kursleiter

Elisabeth Antretter

Theologin, ärztlich geprüfte Yogalehrerin, Heilpraktikerin
08036-8032
lisa.antretter@freenet.de

Angela Berninger-Johannsen

Logopädin und Atemtherapeutin, Waldtherapeutin i.A.
08031-901296
0173-8522262
berninger.johannsen@gmail.com

Peter Birle

Bergwanderführer, Wanderleiter (SKA*), Vorstandsmitglied
Kassenwart und Mitgliederverwaltung
08036-8032
peterbirle@gmail.com

Roswitha Blankenhagen-Gössel

Wanderführerin
08031-69982
roswitha.blankenhagen@web.de

Marion Diedrich

Krankenschwester, Übungsleiterin für Breitensport u. Reha-Übungsleiterin (BSV*), Übungsleiterin für Beckenbodengymnastik, Yogalehrerin
08031-892228

Barbara Englhauser

Atempädagogin, Übungsleiterin für Breitensport
08039-4006444
englhauser@gmail.com

Inge Fechter

Zertifizierte Lachyoga Trainerin
08031-89547
0177-2051293
inge.fechter@web.de

Manuela Großhauser

Kneipp-Gesundheitslehrerin, Grundschullehrerin, Krankenschwester, Bergwanderführerin
01577-4065724
manuela-mail@web.de

Sabine Haase

Kursleiterin für Heilpflanzenkunde
08035-1520
achillea-haase@t-online.de

Ulrike Hösch

Geprüfte Groupfitness- und Pilatestrainerin
08031-2211975

Sibylle Hunger

Heilpraktikerin Psychotherapie, Wildnisspädagogin
08031-2576988
erlebnis@gmiashunger.de

Diana Jokic

Zertifizierter Piloxing Instructor
0173-4577224
diana.jokic@gmx.de

Gertraud Jerger

Gesundheitstrainerin (SKA*), Übungsleiterin für Reha Sport und Beckenbodengymnastik, Dozentin für Heilpflanzenkunde, Orientalischen Tanz, Arzthelferin
1. Vorsitzende
08035-907764
kneipp@kreativstudio.de

Marie-Luise Kaiser

Übungsleiterin für Beckenbodengymnastik, Sport in der Prävention
08031-70925
ml.kaiser@gmx.de

Ursula Lang

Dozentin für Trommeln und orientalischen Tanz
08031-84559
uschilang58@gmail.com

Irmengard Linder

Wildkräuterpädagogin, Bergwanderleiterin
08036-6749665
info@kraeuterhoch3.de

Petra Mehne

Organisations-Beraterin, Englisch-Trainerin
08062/8433
pm@organisations-konzepte.de

Karin Metternich

Krankengymnastin, Zusatzausbildung für Koronarsport
08031-13865

Eveline Ober

Übungsleiterin für Breitensport
08052-5500
08031-2208161

Marianne Piputa

Staatl. geprüfte Gymnastik- und Sportlehrerin, zertifizierte ganzheitliche Gedächtnistrainerin (BVGT*, SKA*), Mentaltrainerin, Reha-Übungsleiterin
Vorstandsmitglied, Schriftführerin
08031-2341132
mf-piputa@t-online.de

Diane Reichert

Heilpraktikerin, Rückentrainer-Lizenz, Yogalehrerin, Body Art-Instructor, zertifizierte TriloChi-Lehrerin, Pilates-Trainerin
08031-8875014
0176-99590542
di.recall@arcor.de

Claudia Schindler

Entspannungspädagogin (SKA*), Übungsleiterin für Reha- und Breitensport, Wirbelsäulengymnastik und QiGong
2. Vorsitzende
08031-737646
oasenpunkt@gmx.de

Hans-Josef Schröders

Heilpraktiker und Kneipp-Hydrotherapeut
08053-7997771
kontakt@heilpraktiker-bad-endorf.com

Beate Steger

Staatl. geprüfte Gymnastik- und Musiklehrerin, Zilgreilehrerin, Dozentin für Steptanz, zertifizierte Pilates-Trainerin (BLSV*)
08036-4365
beatesteger@gmx.de

Gudrun Straßer

Heilpraktikerin, Kneipp-Mentorin (SKA*) i.A.
08034-4515
felicitagud@gmx.de

Sandra Suchomel

Übungsleiterin für Breitensport, Rückenschullehrerin, Übungsleiterin für Reha-Sport
08036-3030522
sandra.suchomel@t-online.de

(*SKA)             Sebastian-Kneipp-Akademie, Bad Wörishofen

(*BLSV)          Bayerischer Landes-Sportverband, München

(*BSV)            

(*BVGT)          Bundesverband Gedächtnistraining e.V., Idstein